Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
28 juillet 2015 2 28 /07 /juillet /2015 05:28

 

Rappel des maires de 1890 à 1947

 

Commune de St Jean aux Bois

 

Liste des maires

 

Établie d’après les registres des délibérations du conseil municipal et du dossier 1 K 8 (Série K) des archives municipales.

 

Préambule

 

***        Au mois de décembre 1789, à la suite d’un décret de l’Assemblée nationale relatif à la constitution des municipalités, paraissent des lettres patentes du Roy.

 

*

*     *

 

*** Lettre patente du Roy sur un décret de l’Assemblée nationale, qui ordonne la convocation des assemblées pour la composition des municipalités.

                                                        Donné à Paris le 6 janvier 1790.

 

*
*    *

 

*** Lettre patente du Roy sur un décret de l’Assemblée nationale contenant diverses dispositions relatives aux municipalités, en sept articles.

                                            Donné à Paris au mois de janvier 1790.

 

*
*    *

 

Par voie de conséquence, le 17 février 1790, la vie municipale à St Jean aux Bois devient une réalité. Sa naissance est minutieusement décrite par son procès-verbal, premier en date des cent dix procès-verbaux des délibérations des autorités communales sous la révolution jusqu’à la fin du consulat, qui nous sont conservés sur les registres de délibérations de la commune.

 

17 février 1790 LE ROY Jean Louis, maire de St Jean aux Bois

 

28 novembre 1790     TOURNEUR François , maire de La Brévière

 

27 novembre 1791, le dimanche vingt-sept novembre mil sept cent quatre-vingt-onze, tous les citoyens actifs de St Jean aux Bois et de La Brévière, en vertu de l’avis du département de l’Oise en date du dix novembre 1791, qui porte que la municipalité de La Brévière sera réunie à celle de St Jean aux Bois, sont convenus unanimement de se réunir pour obéir à ladite délibération. Cette décision est entérinée par la loi du 18 juillet 1792.

 

27 novembre 1791                            LE DUC Georges Joachim

 

9 décembre 1792                              LE ROY Jean Louis

 

28 avril 1793                                      DESCHAMPS Jean Baptiste

 

Directoire

 

17 Brumaire an IV (9 novembre 1795) LE DUC Georges Joachim (Agent national). Il s’agit ici de désigner les représentants de La Solitude (St Jean aux Bois) au sein de ce qui prend le nom de " Municipalités cantonales ", nouvel organe administratif remplaçant communes et districts en vertu de la constitution de l’an III qui établit le régime du directoire.

 

LE DUC Georges Joachim. Élu agent municipal, c’est-à-dire représentant de la commune de St Jean aux Bois dans le nouvel organisme fixé au chef-lieu de canton, en l’occurrence PIERREFONDS. Démission.

 

23 Brumaire an IV (15 novembre 1795) François DESCHAMPS. Démission

 

1er Frimaire an IV (21 novembre 1795) Louis AUBÉ

 

Du 23 Messidor an IV (11 juillet 1796) au 5 Germinal an VIII (26 mars 1800) il n’y a plus de municipalité, St Jean aux Bois passant sous la tutelle de l’administration municipale de canton de Pierrefonds.

 

24 Germinal an VIII (15 avril 1800) Charles Augustin POULLETIER, nommé maire par le préfet de l’Oise.

 

16 Vendémiaire an XI (8 octobre 1802) LE DUC Georges Joachim (père)

 

Le 29 juin 1813 - Nomination  comme maire de LEDUC Alexandre Georges.

 

Le 15 mai 1815 LE DUC Alexandre Georges (fils) est élu maire par l’assemblée primaire de la commune de St Jean aux Bois.

 

Le 15 novembre 1821 le sieur LEDUC Alexandre Georges est renommé maire par arrêté du préfet.

 

Le 14 mars 1826 LEDUC Alexandre Georges, propriétaire, est nommé maire par le préfet de l’Oise.

 

Le 2 octobre 1831 LEDUC Alexandre Georges, propriétaire, est nommé maire par le préfet de l’Oise.

 

Le 28 octobre 1834 LEDUC Alexandre Georges, propriétaire, est nommé maire par le préfet de l’Oise.

 

Le 13 juin 1837 LEDUC Alexandre Georges, propriétaire, est nommé maire par le préfet de l’Oise.

 

Le 3 juin 1840 LEDUC Alexandre Georges, propriétaire, est nommé maire par le préfet de l’Oise.

 

Le 1er août 1843 LEDUC Alexandre Georges, propriétaire, est nommé maire par le préfet de l’Oise.

 

Le 16 octobre 1844 DESCHAMPS Jean Marie, marchand de bois, est nommé maire par le préfet de l’Oise, en remplacement de M. LEDUC décédé.

 

Le 8 septembre 1846 DESCHAMPS Jean Marie, marchand de bois, est nommé maire par le préfet de l’Oise.

 

Le 23 juillet 1852 DESCHAMPS Jean Marie, marchand de bois, est nommé maire par le préfet de l’Oise.

 

Le 26 juin 1855 DESCHAMPS Jean Marie, marchand de bois, est nommé maire par le préfet de l’Oise.

 

Le 3 octobre 1859, BOMBARS Louis Victor est nommé maire par le préfet de l’Oise en remplacement de DESCHAMPS Jean Marie décédé.

 

Août 1865, BOMBARS Louis Victor est nommé maire par le préfet de l’Oise.

 

NOTE : Aux élections du 7 août 1870 BOMBARS Louis Victor ne figure pas comme élu conseiller municipal, mais reste maire, puisque nous le retrouvons ainsi désigné dans la délibération du 8 janvier 1871. La nomination du maire et de l'adjoint n'a pas lieu. Nous sommes à quelques jours de la défaite de Sedan (2 septembre) et de la déchéance de Napoléon III (4 septembre).

 

Par arrêté du préfet en date du 18 février 1874 BOMBARS Louis Victor est nommé maire.

à suivre…

Partager cet article

Repost 0
Published by niddanslaverdure
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de niddanslaverdure
  • Le blog de niddanslaverdure
  • : Décrire le village de Saint Jean aux Bois dans l'Oise. Parler des curiosités de la forêt de Compiègne. Raconter des anecdotes villageoises. Tous les articles publiés dans ce blog sont extraits de livres, brochures et articles publiés par l'auteur. Ils ne peuvent être reproduit sans son accord.
  • Contact

Texte Libre

Recherche