Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 05:20

 

Par arrêté en date du 12 mars 1874, le préfet de l’Oise suspend le conseil municipal et le même jour nomme une commission chargée d’administrer la commune.

 

Par décret en date 24 mars 1874, le président de la République dissout le conseil municipal de la commune,

 

Le 29 novembre 1874, élection du nouveau conseil municipal.

 

La loi du 12 août 1876  décide que désormais les conseils municipaux éliront, parmi leurs membres, les maires et les adjoints dans toutes les communes qui ne sont point chefs-lieux de département, d'arrondissement ou de canton.

 

Le 8 octobre 1876 M. BOMBARS Louis Victor, ayant obtenu la majorité absolue, est proclamé maire.

 

Le 21 janvier 1879 BOMBARS Louis Victor ayant obtenu la majorité absolue, est proclamé maire.

 

Le 30 janvier 1881 TOUSSAINT Charles Alphonse ayant obtenu la majorité absolue, a été proclamé maire.

 

Le 18 mai 1884 LEROY Lucien Eugène ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé maire.

 

Le 20 mai 1888 LEROY Lucien Eugène ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé maire.

 

Le 15 mai 1992 LEROY Lucien Eugène ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé maire.

 

Juillet 1894 démission de LEROY Lucien Eugène. 

 

Le 2 septembre 1894 M. LABOURÉ Jean François ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé maire.

 

Le 17 mai 1896 LABOURÉ Jean François ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé maire.

 

Décembre 1898 démission de LABOURÉ Jean François.

 

Le 5 février 1899 au 3ème tour de scrutin, FILLON Jean de Dieu a été élu maire au bénéfice de l’âge.

 

Le 24 février 1899 le conseil municipal est dissous par décret du président de la République et une délégation spéciale est installée.

 

30 juillet et 6 août 1899, nouvelles élections.

 

Le 24 août 1899 au 3ème tour de scrutin CONTANT Louis Alexandre étant le plus âgé des candidats a été proclamé maire.

 

Le 24 mai 1900 DE ROYER Paul François ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé maire.

           

Le 15 mai 1904 DE ROYER Paul François ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé maire.

           

Le 17 mai 1908 CHUETTE Victor ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé maire

 

Le 19 mai 1912 CHUETTE Victor ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé maire.

 

Le 10 décembre 1919 PERDU Hyppolite ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé maire. Il démissionne de ce poste le 28 janvier 1924.

           

Le 24 février 1924, suite à des municipales partielles, Pierre BRESSET ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé maire.

           

Le 17 mai 1925 Pierre BRESSET ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé maire. Il adresse au préfet sa lettre de démission au mois de mai 1927, mais restera en poste jusqu’aux élections de 1929.

      

Le 19 mai 1929 LANGELEZ Arthur ayant obtenu la majorité absolu est proclamé maire.

           

Le 19 mai 1935 LANGELEZ Arthur ayant obtenu la majorité absolu est proclamé maire.

           

14 novembre 1940 Loi relative à la démission d'office des conseillers généraux, conseillers d'arrondissement et conseillers municipaux.

           

16 novembre 1940 Loi portant réorganisation des corps municipaux.

             

A ce titre M. TOURNEUR Louis est nommé par arrêté du préfet  de l’Oise, maire de la commune.

Il démissionne le 4 mars 1944

           

Par arrêté du préfet en date du 20 mars 1944, le docteur HAMMEL est nommé maire. Par délibération du 5 octobre 1944, le comité de libération de la commune le maintient dans ses fonctions.

           

Le 25 avril 1945. Pour la première fois de l’histoire 3 femmes entrent dans le conseil municipal : Mes THIÉBAUD Pauline, PICARD Cécile et BOUTANQUOI Irène.

           

Le docteur HAMMEL André est élu maire par le nouveau conseil municipal à la séance du 8 mai 1945.         

Il démissionne de ce poste le 10 février 1947.

           

Le 22 février 1947 THIÉBAUD André est élu maire.

           

Dans sa séance du 2 novembre 1947, suite aux élections du 26 octobre, le conseil désigne M. CHAMPION Élie, maire de la commune. 

Partager cet article

Repost 0
Published by niddanslaverdure
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de niddanslaverdure
  • Le blog de niddanslaverdure
  • : Décrire le village de Saint Jean aux Bois dans l'Oise. Parler des curiosités de la forêt de Compiègne. Raconter des anecdotes villageoises. Tous les articles publiés dans ce blog sont extraits de livres, brochures et articles publiés par l'auteur. Ils ne peuvent être reproduit sans son accord.
  • Contact

Texte Libre

Recherche